+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Куда и как подключить девайс подсветки в двери.

1. Новичок (10)
    KIA RIO 4 Prestige 1.6 АКПП
    0 0
    Год
    2017
    Цвет
    Sunset Orange (код цвета SN4)
    Город
    Ставрополь
    Цитата Сообщение от Instalytor Посмотреть сообщение
    Возможно я не до конца понимаю задачу, которая стоит, но физику никто не отменял
    Суть в том, что хочу сделать "умную" подсветку в ноги для каждого сидящего места отдельно, на базе Arduino и адресуемой светодиодной ленте. Для того, что срабатывала нужная СД лента, необходимо на один из портов Ардуины подать 5вольт. В Ардуине я слабоват, но желание сделать подсветку заглушает мое незнание))

Видимо, все таки придется воспользоваться релюшками и понижающими до 5 вольт преобразователями. Скажите, а мосфет прокатит в данном случае - возможно к его Затвору подключить "-" для управления им, а на Сток "+"?
    "
    У меня еще один уточняющий вопрос. Для того, чтобы реле замыкалось при открытии двери, реле нужно подключать к плюсу и к проводу, который идет на концевик, верно?

2. Старики-разбойники (8615) Аватар для Instalytor
    Kia Cee'd SW Prestige 1.6 АКПП 2018 г. и Kia Rio 3 2013 г. Premium 1.6 АКПП
    237 117
    Год
    2013
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Город
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от rus_moroz Посмотреть сообщение
    Суть в том, что хочу сделать "умную" подсветку в ноги для каждого сидящего места отдельно, на базе Arduino и адресуемой светодиодной ленте.
    Т.е., если я правильно понимаю, загораться будет только одна лента, "приписанная" к конкретной двери?
    На мой взгляд, это даже визуально будет смотреться не красиво.
    Вечером будет потемнее, сделаю видео, как у меня организовано и выложу сюда.
    Надеюсь, что понравится. По крайней мере, мне уже два человека заказали такую
    подсветку - в Церато и в Спортаж.

3. Новичок (10)
    0 0
    Год
    2017
    Цвет
    Город
    Ставрополь
    Т.е., если я правильно понимаю, загораться будет только одна лента, "приписанная" к конкретной двери?
    Да, все верно. С закрытыми дверьми все 4 ленты будут тускло светиться. Открылась дверь - лента, привязанная к этой двери, плавно загорится ярче. Можно любые эффекты сделать. Хоть светомузыку (просто к примеру, такого делать не планирую)))

Вечером будет потемнее, сделаю видео, как у меня организовано и выложу сюда.
    С удовольствием глянул бы. Подчеркнул бы что-нибудь для себя))

4. Старики-разбойники (8615) Аватар для Instalytor
    237 117
    Год
    2013
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Город
    Санкт-Петербург
    С удовольствием глянул бы.
    Ну вот нашел пару фоток Киа Рио:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1567.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	128024Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1568.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	128025

Это фотки Киа Сид:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180513_222145.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	128026Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180513_222158.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	128027Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180513_222214.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	128028

Это видео без включенных габаритов, включено только зажигание. При открытии любой двери подсветка зажигается на полную яркость, при закрытии двери - плавно гаснет:

Это видео с включенными габаритами. При открытии любой двери подсветка зажигается на полную яркость, при закрытии двери - плавно затухает до 20-25% яркости:
    https://www.youtube.com/watch?v=3SX1a4Pu5_0

https://www.youtube.com/watch?v=8Oz0ziIGVPs

В живую все смотрится гораздо красивее и не так ярко. Камера на телефоне почему то не может нормально отобразить, очень сильно искажает синий цвет.

5. Новичок (10)
    0 0
    Год
    2017
    Цвет
    Город
    Ставрополь
    При открытии любой двери подсветка зажигается на полную яркость, при закрытии двери - плавно затухает до 20-25% яркости:
    Офигенно)) Вот подобное я и хочу сделать)) Только думаю на запас сделать возможность различные эффекты добавлять. Тем более СД ленту адресыемую планирую, там любой светодиод любым цветом зажечь можно.

А вы на основе чего затухание сделали? Конденсаторы?

6. Старики-разбойники (8615) Аватар для Instalytor
    237 117
    Год
    2013
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Город
    Санкт-Петербург
    А вы на основе чего затухание сделали? Конденсаторы?
    Нет, не конденсаторы. Лента подключена к салонному освещению. Если двигатель не запущен, то после закрытия двери подсветка горит некоторое время, потом плавно затухает. Если двигатель работает, то после закрытия двери подсветка сразу плавно затухает. Т.е. алгоритм ее работы полностью совпадает с алгоритмом работы салонного освещения.
    При габаритах горят на 20-25%, придушены обычными керамическими резисторами.
    Плюс на лентах присутствует постоянно, масса появляется при открытии дверей (взята с салонного освещения, поэтому затухает плавно). От габаритов плюс инвертируется в массу одной релюшкой. Масса после релюшки и масса с салонного освещения развязаны диодами.

p.s.
    любой светодиод любым цветом зажечь можно
    Видится мне, что с разными цветами поиграешься первое время, а потом оставишь один, который больше всего нравится, с ним и будешь ездить.
    Соответственно вопрос - стоит ли так усложнять саму схему и реализацию?

7. Новичок (10)
    0 0
    Год
    2017
    Цвет
    Город
    Ставрополь
    От габаритов плюс инвертируется в массу одной релюшкой. Масса после релюшки и масса с салонного освещения развязаны диодами.
    Интересное и просто реализуемое решение)) Хороший вариант!

Видится мне, что с разными цветами поиграешься первое время, а потом оставишь один, который больше всего нравится, с ним и будешь ездить.
    Я не планирую делать новогоднюю герлянду)) Просто хочу в цвет машины - оранжевую подсветку. По большому счету, из-за этого и такие вот сложности)) Если бы ни это, возможно с копипастил бы Ваше решение)))

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123