+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Замена оптики на линзы

1. Местный (1255) Аватар для neacris
    Киа Рио 3 Premium 1.6 АКПП
    37 91
    Пробег(км.)
    75494
    Год
    2014
    Цвет
    Черный (черный призрак MZH)
    Имя
    Александр
    Город
    Сызрань
    Цитата Сообщение от Павел Кузин Посмотреть сообщение

Ну и ещё раз: есть закон, а есть практика его применения. В законе написано что так делать нельзя. Практика применения - везде разная. Зависит даже не от области, а от конкретного инспектора. И рассуждая на тему "а у нас за такое не штрафуют" - мы не говорим что так делать можно. Мы собираем статистику по стране: где и как работает практика применения тех или иных законов.
    с этим согласен. Мне как раз интересна практика применения данных статей и их оспаривания.

2. Старожил (4782)
    Киа Рио 3 Prestige 1.6 МКПП
    72 41
    Пробег(км.)
    76000
    Год
    2013
    Имя
    Павел
    Город
    Тула
    Цитата Сообщение от neacris Посмотреть сообщение
    практика применения данных статей и их оспаривания
    Ну а практика пока такова: как правило за это никто не штрафует. Даже за ксенон в обычной оптике не часто наказывают... Есть единицы, но тут не угадаешь. В любой момент могут сказать "фас" и инспектора начнут шерстить машины... Как с тонировкой бывает: то ничего, то вообще писец.
    Ну а как это оспаривать - я не знаю. Ещё ни разу не слышал чтоб кому-то удалось... да и как оспаривать-то, если нарушение "на лицо"?...

3. Участник тусовки (220) Аватар для tabensik
    киа рио Comfort 1.4 МКПП
    6 2
    Год
    2013
    Цвет
    Серый (cерый карбон SAE)
    Город
    верхняя пышма
    У меня у знакомого на четырке пеповцы тормознули на посту,докопались до ксена в итоге вроде год или пол года пешком ходил.Как раз попался мент который имеет свидетельсто на досмотр колхоза.

4. Местный (1255) Аватар для neacris
    37 91
    Пробег(км.)
    75494
    Год
    2014
    Цвет
    Имя
    Александр
    Город
    Сызрань
    Цитата Сообщение от tabensik Посмотреть сообщение
    Как раз попался мент который имеет свидетельсто на досмотр колхоза.
    вот оно яблоко раздора скорее всего. Не все инспекторы ГИБДД могут проверять техническое состояние автомобиля "на ходу" (вне пункта ГТО). Отсюда возможность оспорить административку в зачатке на месте - "...не имеете права - буду жаловаться..."
    или опротестовать, если разговоры не помогли, упирая на отсутствие квалификации инспектора. Но ни в коем случае не открывать капот до составления протоколов досмотра и т.д. На глаз инспектор не может определить - ксенон это или белый очень мощный галоген и ему НЕОБХОДИМО увидеть провода от лампочки до блоков розжига или маркировку цоколя лампы или ... (еще кучу причин). Отсюда - добровольно не следует соглашаться приокрыть капот и сознаваться в содеянном.

@Павел Кузин, тебя для колокольчика отметил.

5. Старожил (4782)
    72 41
    Пробег(км.)
    76000
    Год
    2013
    Имя
    Павел
    Город
    Тула
    Идею с колокольчиком оценил )))

вот оно яблоко раздора
    На самом деле ситуация на дороге (на практике, а не в ютубе) происходит следующим образом:
    Инспектор (И): - Откройте капот
    Водитель (В): - Вы не имеете соответствующей квалификации, у вас нет разрешения. Не открою.
    И молча останавливает 2-х понятых, составляет протокол о не подчинению требованию и сам открывает капот. Если он там не находит криминала (т.е. очень яркий и белый, но галоген) - то ситуация разворачивается в пользу водителя, ибо он может и жаловаться и прочее... Вот именно по этому инспектора на такое идут в том случае, когда на 1000% уверены что под капотом не галоген. А вот если там действительно ксенон - то этот факт отражается в протоколе.
    Т.е. мы имеем:
    1. протокол, в котором написано что управлял ТС с ксеноном вместо галогена
    2. протокол, в котором указано что водитель не подчинился требованиям сотрудника ГИБДД
    3. жалоба на действия инспектора ГИБДД

По итогам жалобы инспектору могут сделать выговор. могут сделать замечание. могут ничего не сделать... НО!!! Главное тут то, что появляется на свет 2 протокола, в которых отмечается что водитель - "редиска последняя" и он получает наказание за то, что ездил с ксеноном и не послушался инспектора.

Тот факт что инспектор сделал то, на что не имел права не отменяет того факта, что водитель нарушил ПДД. Это я уже проходил на практике )))

6. Местный (1255) Аватар для neacris
    37 91
    Пробег(км.)
    75494
    Год
    2014
    Цвет
    Имя
    Александр
    Город
    Сызрань
    Это я уже проходил на практике )))
    практика практике рознь. имел общение с доблестными всякое. поэтому именно об оспаривании говорю - т.е. о реально существующих документах.

Если уж рассуждать как ты - то:
    Если инспектор захочет - он напишет и протокол задержания и протокол досмотра(только на его основании машину досматривают с понятыми/видеокамерой).
    НО...
    ... протокол досмотра составляется после оформления протокола задержания в котором должна быть причина(задержания). Если протоколы составлены с нарушением - штраф и лишение можно и нужно оспаривать. Любой юрист за 500 рублей поможет составить заявление. И на 99% все тебе вернут. И права и лампочки и блоки на место прикрутят.
    Административная практика запрещает останавливать для поиска нарушений. Т.е. нарушение предшествует протоколу, а не наоборот. Интерес гаишника, либо его "голословные" подозрения, либо "субъективные" ощущения - причиной для составления протоколов не являются. И это не с ютуба. Это из личной практики.

Повторюсь - я не о ситуации на местах (у каждого свой уровень и ситуация), а о практике опротестования.

7. Старожил (4782)
    72 41
    Пробег(км.)
    76000
    Год
    2013
    Имя
    Павел
    Город
    Тула
    о практике опротестования
    Практика с которой приходится сталкиваться мне выглядит примерно так:
    1. Инспектор: если вы не согласны с моими действиями - жалуйтесь вышестоящему начальству, но сейчас я сделаю то, что сделаю. Под этим "соусом" может провести все, что угодно: и не законный досмотр ТС и разбор фары с целью обнаружения там "колхоза".
    2. Судья: да, инспектор превысил свои полномочия и сделал то, чего делать был не должен. Мы его накажем... НО! На вашем автомобиле в фарах установлен "колхоз"(так написано в протоколе, который лишь фиксирует результат), а это запрещено, по-этому Вас мы накажем по закону за "колхоз" в фарах, а уж с инспектором разберемся.

У нас теперь снова разрешили останавливать автомобили вне постов для проверки документов, а до этого момента был такой нюанс:
    Остановить авто можно было вне поста, если на авто имелись признаки совершения административного правонарушения. К одному из таких признаков относилось отсутствие на лобовом стекле закрепленного свидетельства о прохождении тех.осмотра (когда они ещё были в ходу). Т.е. в ПДД не было предписания что талон тех.осмотра надо прикреплять на стекле (было пожелание, но не обязательство), а вот за отсутствие талона могли остановить, т.к. имеется признак совершения административного правонарушения... Более того - инспектор мог написать в протоколе что причина остановки - отсутствие этого самого талона даже в том случае, когда талон был на месте. На возражение в суде с демонстрацией фотографии был ответ от инспектора: "Когда останавливал - талона не было. Что водитель сделал потом я не знаю. Он мог закрепить талон и сделать фото."
    С одной стороны это всё кажется бредом... а с другой стороны - так и живем. Для инспектора главное это составить протокол. Если в протоколе зафиксировано правонарушение - то у суда не будет оснований не доверять показаниям инспектора...даже если при этом инспектор и превысил полномочия и сделал то, чего сделать не должен был.

В теории - протокол, полученный с нарушениями, подлежит изьятию из материалов дела. Но я такое видел только в кино, иногда на ютубе попадалось и о таком рассказывали. На своей практике и "в живую" ни разу не видел такого. Если в вашей практике встречается другое - то я реально рад за вас )))

8. Местный (1255) Аватар для neacris
    37 91
    Пробег(км.)
    75494
    Год
    2014
    Цвет
    Имя
    Александр
    Город
    Сызрань
    Практика с которой приходится сталкиваться мне выглядит примерно так:
    1. Инспектор: если вы не согласны с моими действиями - жалуйтесь вышестоящему начальству, но сейчас я сделаю то, что сделаю. Под этим "соусом" может провести все, что угодно: и не законный досмотр ТС и разбор фары с целью обнаружения там "колхоза".
    2. Судья: да, инспектор превысил свои полномочия и сделал то, чего делать был не должен. Мы его накажем... НО! На вашем автомобиле в фарах установлен "колхоз"(так написано в протоколе, который лишь фиксирует результат), а это запрещено, по-этому Вас мы накажем по закону за "колхоз" в фарах, а уж с инспектором разберемся.

У нас теперь снова разрешили останавливать автомобили вне постов для проверки документов, а до этого момента был такой нюанс:
    Остановить авто можно было вне поста, если на авто имелись признаки совершения административного правонарушения. К одному из таких признаков относилось отсутствие на лобовом стекле закрепленного свидетельства о прохождении тех.осмотра (когда они ещё были в ходу). Т.е. в ПДД не было предписания что талон тех.осмотра надо прикреплять на стекле (было пожелание, но не обязательство), а вот за отсутствие талона могли остановить, т.к. имеется признак совершения административного правонарушения... Более того - инспектор мог написать в протоколе что причина остановки - отсутствие этого самого талона даже в том случае, когда талон был на месте. На возражение в суде с демонстрацией фотографии был ответ от инспектора: "Когда останавливал - талона не было. Что водитель сделал потом я не знаю. Он мог закрепить талон и сделать фото."
    С одной стороны это всё кажется бредом... а с другой стороны - так и живем. Для инспектора главное это составить протокол. Если в протоколе зафиксировано правонарушение - то у суда не будет оснований не доверять показаниям инспектора...даже если при этом инспектор и превысил полномочия и сделал то, чего сделать не должен был.

В теории - протокол, полученный с нарушениями, подлежит изьятию из материалов дела. Но я такое видел только в кино, иногда на ютубе попадалось и о таком рассказывали. На своей практике и "в живую" ни разу не видел такого. Если в вашей практике встречается другое - то я реально рад за вас )))
    а в судах был? при мне барыгу выпустили, пойманного с героином потому, что понятые были знакомы с ментами проводившими задержание.
    Лишение прав - это не шторки на окнах(из-за них даже не спорю, а плачУ штраф - 250р и спокойно езжу) Вот можешь верить, можешь нет - не пожалею денег на юриста норального и адвоката, но затрахаю до последней буковки! Именно из-за опыта работы с этими личностями не по слухам знаю сколько всего вот так "нахаляву" прокатывает у ментов и судов. Тупо из-за нежелания гражданина себя защитить.

насчет "вы несогласны, а я делаю, что хочу" - я закрываю машину на сигнализацию и начинаю видеосъемку. плюс в телефоне несколько номеров автоюристов на всякий случай.

100 раз были случаи, когда инспектор явно хотел докопаться до чего-либо у меня. Сразу спрашиваю - причину остановки. Ни один инспектор никогда не скажет, что из-за ксенона (ну если только не дурачек). Озвучит он тебе какую-нибудь - проверку документов(недавно разрешили). А вот после этого он просто так искать у тебя нарушения не имеет права! Это называется превышение полномочий и можно за это уехать на турма! Только если есть явные признаки совершения преступления - стекла в крови, голова на соседнем сиденьи, запах алкоголя с дымом изо рта водителя. Белый и яркий свет фар не является основанием для проверки тех состояния автомобиля на дороге. Никакого сопротивления действиям - все в рамках закона.

и да - регистратор советую купить всем - пусть хотя бы муляж. в нашем регионе кардинально меняется отношение гайцов к регикам. вежливо и все по букве закона сразу.

зы. И еще раз. Я не о частных случаях бодания с гибдд (разные уровни знакомства с юриспурденцией у всех водителей). Я о реальных оспариваниях лишений.
    мне пока до суда доходить не приходилось - всегда отбалтываюсь, так что - кто на что учился.

9. Старожил (4782)
    72 41
    Пробег(км.)
    76000
    Год
    2013
    Имя
    Павел
    Город
    Тула
    при мне барыгу выпустили, пойманного с героином
    Так то героин... а то права. Вопросы с героином - это уголовка... Права - административка. В уголовной практике все работает более-менее сносно, хотя и там перегибов хватает, но именно там возможен полный развал дела "из-за запятой". Там и презумпция невиновности работает. В административной практике всё немного по-другому, к сожалению. Как в теории - так и в практике.

10. Местный (1255) Аватар для neacris
    37 91
    Пробег(км.)
    75494
    Год
    2014
    Цвет
    Имя
    Александр
    Город
    Сызрань
    В административной практике всё немного по-другому, к сожалению. Как в теории - так и в практике.
    все абсолютно аналогично для человека знакомого с юридической стороной. либо при наличии адекватного адвоката.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя