+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Писк

1. Участник тусовки (255)
    Киа Рио стандарт 1,6 мкпп
    7 3
    Год
    2007
    Цвет
    Серый (cерый карбон SAE)
    Город
    Самара
    Износ колодок 0,7. Чего 0,7? См, процентов, еще каких то едениц? Что они там обстучали? Задние диски и так не сильно толстые, от силы 10-12мм, допустимый износ по 1мм на сторону (внешнюю и внутреннюю каждого диска), итого если новый - 10мм то при толщине 8мм замена диска обязательна. И обычно устанавливая новый диск, старые колодки не оставляют. Я немножко обалдеваю от таких официалов... Сказать - сказали, ладно, заказ-наряд с описанием работ и рекомендациями выдали? А то в следующий ваш приезд еще что-нибудь на ходу придумают...

2. Старики-разбойники (15770) Аватар для Dmitrich42
    KIA Ceed SW - на каждый день & ЛуАЗ 1302 - для души! Была РИО - 104000 1,6L 6МТ Comfort
    375 380
    Пробег(км.)
    105500
    Год
    2014
    Цвет
    Белый (PGU)
    Имя
    Анатолий
    Город
    Прокопьевск, Тырган
    Цитата Сообщение от OlgaKl Посмотреть сообщение
    Сказали пока, что диски только лучше поменять, но можно на следующий год. Но как-то тревожно теперь.
    Если так сказали, то очень тревожно!Тревожно за некомпетентность горе-мастеров...
    Так сказать может только рукожоп! Замена дисков оценивается не по пробегу, и уж тем более не по годам!!!

Если:
    Диск уже покраснел.
    обычно синеет! менять однозначно, независимо от толщины, его уже повело от перегрева.

Как узнать степень износа?
    Замерить толщину диска.
    Новый - 10 мм. Допустимая толщина - 8 мм.
    Это если нет подозрения на перегрев, коробление.
    https://www.kakprosto.ru/kak-124871-...moznyh-kolodok - см. Совет №3
    Но если диск красный (синий) - замена однозначно!
    Как пример фото моего переднего перегретого диска Сид. Видны синие пятна. Диск повело, заменил вместе с колодками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диск торм.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	251.5 Кб 
ID:	127335

Износ колодок 0,7
    Это, если я правильно понял, 70%?
    Значит остаток около 3 мм при допуске 1,5 мм. В теории немного поездить ещё можно.
    Но если будут диски менять, то замена колодок обязательна.

3. Старики-разбойники (15770) Аватар для Dmitrich42
    KIA Ceed SW - на каждый день & ЛуАЗ 1302 - для души! Была РИО - 104000 1,6L 6МТ Comfort
    375 380
    Пробег(км.)
    105500
    Год
    2014
    Цвет
    Белый (PGU)
    Имя
    Анатолий
    Город
    Прокопьевск, Тырган
    Перечитал сначала...
    Чёйто здаётся мне, что Вас разводят.
    Запищал "пискун" (пластинка такая - индикатор износа колодок), при износе 0,7 (или 70%) такое возможно.
    Вы так и не написали - греется диск или нет.

4. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    Киа Рио Комфорт Акпп Comfort 1.4 АКПП
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    0.7 - имела в виду остаток износа колодок. А не дисков.

5. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    Цитата Сообщение от Dmitrich42 Посмотреть сообщение
    Чёйто здаётся мне, что Вас разводят.
    Запищал "пискун" (пластинка такая - индикатор износа колодок), при износе 0,7 (или 70%) такое возможно.
    Вы так и не написали - греется диск или нет.
    А где мне проверить - где меня разводят, а где нет?:)
    Остаток по колодкам - 0.7
    А как мне проверить? греется он или нет? Я даже не знаю, как туда залезть... Разве вот завтра с утречка пробегу на машине сотку, потом как встану посреди дороги, да как подниму машину свою рукой, да как пощупаю диск!:)

6. Участник тусовки (255)
    7 3
    Год
    2007
    Цвет
    Серый (cерый карбон SAE)
    Город
    Самара
    Olga , ну вы сильно утрируете, не надо конечно поднимать машину одной рукой! Смотрите, проежаете сотку( совсем хорошо, долго ехали), останавливаетесь, если на проезжей части, то вкл аварийку, подойти к левому заднему колесу и приложить руку к тому месту где гайки держат колесо, и на втором заднем сделать тож самое, если диски сильно грееются. то вы это однозначно почувствуете, тем более если один холодный а второй горячий. Если как вам сказали, что поршень\суппорт не отводит колодку, то диск должен быть ощутимо горячий. А на счет развода, если это офицалы, то всегда выдают заказ-наряд где черным по белому написано что делали, за какие деньги, кто это делал. А внизу еще кроме всего прочего приписаны рекомендации. Ну и обычно износ колодок указан в процентах. Единственное дополнение - чем тоньше колодка тем хуже она тормозит. А вообще, Вы имеете полное моральное и тем более юридическое право присутствовать в ремонтной зоне, вам обязаны выдать средства безопасности( каску и жилет) и провести инструктаж по ТБ, тогда "работнички" будут работу работать а не голову морочить. Не обижайтесь пожалуйста, для большинства мужчин это тривиальные вещи, вы спрашивайте, не стесняйтесь!

7. 1 пользователь сказал - Спасибо Сашук63, за Ваше сообщение

OlgaKl (20.02.2018)

8. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    @Сашук63, спасибо, я попробую так. Сегодня как раз поеду. У меня там еще колпак стоит на колесе. Через него смогу? Мне не оформили наряд-заказ, т.к. (я, конечно, здесь их подставляю, но, с другой стороны, обычное дело) это были неофициальные работы. Официальные стоили бы дороже. Мне, конечно, нужно было бы в этот раз (как всегда я и делаю!) постоять рядом, посмотреть, снять на телефон хоть этот диск. Но у меня в этот раз были дела, оставила машину и ушла. Они мне только звонили. Как уже сказала, по колодкам прописано: остаток по задним колодкам - 0,7, по передним (в прошлом году меняла) - по, моему, 0,8. То есть, запас прочности у колодок ещё есть.
    Спасибо еще раз! И за поддержку, и за правильное понимание ситуации. Никто изначально не рождается со знанием каких-то вещей. Меня, вон, здесь периодически высмеивают - мол, про лампочки (как их менять) тему завела! А люди, у которых Nissan, а не Kia, меня и спрашивали, как их менять, поскольку у них на машинах не такая простая схема, как у нас: выкрутил и поставил. Эти же люди (бывалые, между прочим, ребята) мне сказали, когда про писк им рассказала: "Смотри приводы! Заклинит - уйдёшь в занос!" Если бы они здесь появились - их бы тоже засмеяли.

В общем, резюме. Сегодня и завтра езжу и слушаю, стараюсь проверить диски. По итогам напишу!

9. Участник тусовки (255)
    7 3
    Год
    2007
    Цвет
    Серый (cерый карбон SAE)
    Город
    Самара
    Olga, да, если диск греется по каким либо причинам, то вы почувствуете это и через колпак. Смелее, выше голову!

10. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    Первую сотню проехала. Звуков нет. Диски все одинаково холодные. Машина после ТО оживилась.

11. Участник тусовки (255)
    7 3
    Год
    2007
    Цвет
    Серый (cерый карбон SAE)
    Город
    Самара
    Olga значит все не так плохо, скорее всего на вашем рио "закисли" направляющие задних суппортов ( то место, куда установлены колодки ), их очистили\смазали и все более-менее нормализовалось, потому и машина оживилась, что после торможения колодки отводятся от диска. Но все равно, задние тормозные диски я бы показал сведущему человеку, ну или по крайней мере обратил бы на них самое пристальное внимание при весенеей смене резины.

12. 1 пользователь сказал - Спасибо Сашук63, за Ваше сообщение

OlgaKl (20.02.2018)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя