+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Писк

1. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    Киа Рио Комфорт Акпп Comfort 1.4 АКПП
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва

Писк

Один раз возник из-под капота или же справа, в районе колеса. Скорее, даже свист. Думала сничала - подшипник. Скорость - 80 км, и на ней ехала уже почти час до того. Чуть поворот руля влево - прекращается, возвращаю - снова пищит. После стоянки всё пропало. На обратном пути не пищало.
    Теперь тихий писк возникает каждый раз при выруливании на малой скорости из двора. Один раз - при торможении и одновременном развороте.
    Подшипник? Ремень? Колодки? Песок попал?
    Скоро ТО, но озвучивать ли это дилеру - пока не знаю.

2. Старики-разбойники (8575) Аватар для Instalytor
    Kia Cee'd SW Prestige 1.6 АКПП 2018 г. и Kia Rio 3 2013 г. Premium 1.6 АКПП
    233 113
    Год
    2013
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Город
    Санкт-Петербург
    Колодки смотреть нужно.

3. 1 пользователь сказал - Спасибо Instalytor, за Ваше сообщение

OlgaKl (03.01.2018)

4. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    @Instalytor, склоняюсь к тому же... Не опасно ли проехать ещё тысячи полторы перед осмотром? Или лучше не рисковать? Передние колодки я поменяла год назад, на предыдущем ТО.

5. Старики-разбойники (8575) Аватар для Instalytor
    Kia Cee'd SW Prestige 1.6 АКПП 2018 г. и Kia Rio 3 2013 г. Premium 1.6 АКПП
    233 113
    Год
    2013
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Город
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от OlgaKl Посмотреть сообщение
    Не опасно ли проехать ещё тысячи полторы перед осмотром? Или лучше не рисковать? Передние колодки я поменяла год назад, на предыдущем ТО.
    Дело не в опасности. Затормозить то ты в любом случае сможешь, а вот изношенные колодки могут за собой
    тормозной диск "потянуть" - а это дополнительные деньги. Диски меняют парой, также, как и обувь.

6. 1 пользователь сказал - Спасибо Instalytor, за Ваше сообщение

OlgaKl (03.01.2018)

7. Завсегдатай (3258) Аватар для San4esRio
    SOLARIS 1,4 АКПП 2018 г.в.
    75 99
    Город
    Сталица.
    Теперь тихий писк возникает каждый раз при выруливании на малой скорости из двора. Один раз - при торможении и одновременном развороте.
    Похоже, что подклинивает суппорт.
    Признаки:
    1. Пищит после длительной стоянки, затем при движении проходит.
    2. После поездки по шоссе, без частого торможения, "пищащий" тормозной диск нагрет сильнее, чем противоположный. Проверять осторожно, я как-то сильно палец обжог, до волдыря!
    3. Износ тормозного диска с "пищащей" стороны сильнее. Это видно по бортику на краю диска.
    На ваши жалобы дилер тут же предложит вам смазать направляющие суппортов. 2 года назад это стоило, кажется, 2,5 тысячи. И если подклинивает суппорт, то это не поможет, деньги на ветер. Ищите гараж, неофициальный сервис, где вам смажут дешевле. А дальше смотреть и слушать. На суппорт гарантия, кажется, 75 тыс км и 5 лет. Мне, во всяком случае, поменяли на 40 тыс км через 3 года.
    А вообще, как выше сказали, колодки нужно смотреть, почистить там всё, заодно и направляющие суппорта смазать. В любом гаражном сервисе.

8. 1 пользователь сказал - Спасибо San4esRio, за Ваше сообщение

OlgaKl (05.01.2018)

9. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    @San4esRio, спасибо большое!
    А вот интересно. Дилер мне в прошлый раз (год назад) поменял передние колодки. С их косяками это никак не может быть связано? Теперь вот надо думать - ехать ли делать к дилеру ТО-4 и ничего не говорить им про писк вообще (а вдруг, паче чаяния, они, когда всё разберут, смажут - оно всё и само прочистится?) или же уже прямиком в неофициальный сервис - и с суппортами, и с дисками, и со всем 60 000-м километровым обслуживанием...
    Когда основательно и явственно запищало в первый раз (тогда я, наоборот, не после стоянки ехала, а проехала на 80 км/ч около часа) - вообще казалось, что это из-под капота, как будто ремень. Я к тому, что, конечно, надо лезть внутрь и внимательнейшим образом всё рассматривать. Не у дилеров.
    У дилеров - да - любимая цена 2,5 тысячи (шпильку поменять, колодки поменять, суппорта и т.д. и т.д.). Не дело это всё. В прошлый раз после их ТО у меня машина тупила, мне пришлось снова к ним ехать.

10. Завсегдатай (3258) Аватар для San4esRio
    SOLARIS 1,4 АКПП 2018 г.в.
    75 99
    Город
    Сталица.
    А вот интересно. Дилер мне в прошлый раз (год назад) поменял передние колодки. С их косяками это никак не может быть связано?
    Думаю, что нет. Там всё просто меняется.
    А вот заехать в гараж к мастерам, пусть посмотрят только это колесо. Если не поможет, тогда к дилеру, и пусть меняет суппорт.
    Я, собственно, так и сделал. Сначала- в гараж, там тормозной механизм на этом колесе почистили, смазали. Стало чуть получше на некоторое время, но потом снова запищало. Затем- к дилеру. Правда, пришлось смазать у них направляющие, только после этого им некуда было деваться и они заменили суппорт по гарантии.

11. 1 пользователь сказал - Спасибо San4esRio, за Ваше сообщение

OlgaKl (05.01.2018)

12. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    @San4esRio, спасибо большое, алгоритм ясен! Поищу толковых ребят. На примете есть, но они в Киржаче. Если ничего больше не найду - попробую с ними тогда, попозже. У меня как раз 1,5 месяца и 1,5 тыс. км до ТО. Время есть. Да и ещё поезжу, послушаю...
    С наступившими и будущими праздниками поздравляю:)

13. 1 пользователь сказал - Спасибо OlgaKl, за Ваше сообщение

San4esRio (05.01.2018)

14. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    Вот, может быть, интересно будет:
    https://www.drive2.ru/l/2999599/
    Кто-то и сам способен решить проблемы:)

15. Участник тусовки (185) Аватар для OlgaKl
    5 137
    Пробег(км.)
    58880
    Год
    2014
    Цвет
    Голубой (BR7)
    Имя
    Ольга
    Город
    Москва
    Итак. Машина стояла дней 8-10. Сегодня ездила по городу. Ни писка, ни свиста ни разу. Следующим номером - испытания на трассе. Может, в этот раз дело в маленьком камешке, попадании грязи под защиту картера или колодках, на которые налипла грязь или лед? На диагностику пока не еду. Наблюдаю. Если запищит - проверю рукой тормозной диск. Если горячий - буду действовать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя