+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Круиз-контроль своими руками или скрытые возможности KIA RIO

1. Участник тусовки (209)
    Киа Рио
    5 7
    Пробег(км.)
    96401
    Город
    Москва

Круиз-контроль своими руками или скрытые возможности KIA RIO

На драйве наткнулся на интересную статью, о встроенной поддержке круиз-контроля на Солярисах/КИА РИО

часть первая https://www.drive2.ru/l/463498852884808045/

В этой части опишу проверку наличия КК (не на всех ЭБУ, которые устанавливаются на Солярисе, удалось включить КК).

На блоке с маркировкой МЕ17.9.11.1 круиз работает, подтверждено несколькими машинами

Также есть факты поддержки КК на рестайлах с АКПП.
    Для проверки был собран пульт на тактовых кнопках по схеме (лимитер ЭБУ не поддерживает, просто отключает КК, поэтому на него резистор и кнопку тратить бессмысленно).

схема

У меня все это собралось на

банковской карте

Провода протащил к ЭБУ и подключил согласно схемы. Для подключения пинов необходимо полностью вытащить фиолетовый фиксатор. Для извлечения пина дополнительно нужно разблокировать защелку на самом пине (отверстие со стороны "папы" рядом с пином, я пользовался скрепкой).

Пустые гнезда разъема (фото с Солярис-форума), контакт №19 — это двойной синий провод

Порядок нумерации разъема на нем же указан

Здесь небольшое отступление: подключал через родные пины, что штатно идут на ЭБУ Соляриса (присланы форумчанином). Очень важно обеспечить надежный контакт в разъеме, для корректного считывания команд. Также, возможно, потребуется поиграть немного номиналом сопротивлений (+ — 100 Ом), если блок не распознает кнопку On/ Off.
    Пин контакта №19 удобнее извлечь, и на его место установить пин, на котором будут привод к КК и пин "папа", чтобы подключить к извлеченному из разъема штатному пину №19 (хотя можно и просто подпаяться).
    Пин №19 приходит к синему проводу педали газа в салоне, можно подключиться и там, но очень неудобно.Ниже фотки штатного пина, вдруг у кого получится подобрать похожий из других блоков, так чтобы фиолетовый замок разъема нормально закрывался-открывался (если найдете, напишите в комментариях).

Собираем разъем обратно, подключаем АКБ, и на дорогу.
    Набираем скорость 40-50 км/ч, жмем On (включение КК), Set (установка текущей скорости) и убираем ногу с педали газа.
    Если реакция есть, то можно переходить следующим частям трилогии, а именно диодам индикации и стационарному пульту управления.Заметнее всего подхват будет, если проверять на небольшом подъеме, плюс косвенно по изменению мгновенного расхода топлива в борткомпе.
    Если реакции нет, то основные варианты: номиналы резисторов не устраивают ЭБУ/нет надежного контакта (сигнал "искрит")/блок не дружит с КК.

Штатно в рестайлинговой панели приборов индикация КК отсутствует, необходимо разбирать и допаивать компоненты. Об этом расскажу в следующей части.

часть вторая https://www.drive2.ru/l/464085992094041091/
    Итак, КК у меня откликнулся на нештатную проводку в штатных местах. Самое время разобраться с индикацией происходящих процессов.
    На самом деле, приборная панель знает, что такое КК, получает от ЭБУ информацию о его состоянии, и знает, что про него нужно показывать. Никаких дополнительных прошивок не требуется.
    Вот только одна беда — нечем ей показать все то, что она может и хочет. Поэтому задача довольно простая — подпаять необходимую элементную базу, снабдить приборку, так сказать, инструментарием.

Снимаем накладку приборной доски.
    Поворачиваем руль на 1/4 оборота,

Далее снимаем с крепежей дисплей БК — сдвигаем к блоку контрольных ламп (вниз), выводим сначала из верхних креплений, потом из нижних. Отсоединять шлейф не нужно, длины его достаточно, да и не мешает БК совсем.
    Теперь снимаем заднюю стенку (но далеко не откладываем, на нее затем положим плату). И только сейчас у нас есть доступ к 2 защелкам, которые изнутри крепят плату к белому корпусу. Снимаем плату, и кладем ее на только что снятую заднюю стенку — очень удобное основание, с вырезами под корпуса разъемов и прочие элементы.

Нас интересует вот эта область

Уже впаянные элементы

Фоток "как было" нет, да и незачем, я думаю.
    Диоды впаяны срезом — минусом вверх влево.

Отдельно диоды типа 3528 не нашел, поэтому взял SMD-ленту на этих диодах, и выпаял оттуда.
    Резисторы типа 1206. По ним тоже небольшая история (даже не завершенная еще до конца). Поскольку диоды у меня осветительные, от и яркости у них — отбавляй и отбавляй, чем сейчас по мере возможности занимаюсь. Сначала пробовал заводскую связку 1,3 и 1,8 кОм (результирующее сопротивление 0,75 кОм) — даже днем не комфортно, а ночью так вообще прожектор.
    Сейчас стоит пара по 2,0 кОм (итого 1,0 кОм) — уже лучше, но раза в 1,5 ярче других индикаторов.
    Буду пробовать дальше, играть номиналами. Если надоест — оставлю по одному резистору на 2 кОм.

Здесь лучше видны срезы диодов, и также крепления дисплея БК

Без переделок работает сейчас ТОЛЬКО на мозгах 9.11.1 и 9.13 - с рестайлинга

для работы круиза на дорестайле

- читаете Вашу прошивку из блока;
    - открываете её (прошивку) в редакторе MasterEditPro и активируете круиз;
    - сохраняете прошивку, при этом редактор пересчитает КС и ЦП;
    - заливаете отредактированную прошивку в блок;
    - устанавливаете и подключаете

На Солярис клубе многие уже реализовали штатный круиз-контроль. Осталось найти рукастого товарища на КИА РИО ))

По кнопкам на мультируль для KIA RIO https://ru.aliexpress.com/wholesale?...nktest=0&tc=af

2. 3 поблагодарили Павел25 за сообщение

Instalytor (22.03.2017),Lёх@ (21.03.2017),Woland (07.04.2017)

3. Участник тусовки (2870) Аватар для @lex@nder
    Kia Rio Luxe 1.6 АКПП
    19 9
    Год
    2015
    Цвет
    Белый (PGU)
    Город
    СВАО
    Поясните сИрому: у меня мультируль т.е. уже есть кнопки, но они относятся к майфуну и бортовому компу. Какие еще кнопки нужны для управления КК??

4. Местный (1255) Аватар для neacris
    Киа Рио 3 Premium 1.6 АКПП
    37 91
    Пробег(км.)
    75494
    Год
    2014
    Цвет
    Черный (черный призрак MZH)
    Имя
    Александр
    Город
    Сызрань
    @@lex@nder, он/офф , сет и прибавить убавить скорость. посмотри от сида руль.

5. Старики-разбойники (15760) Аватар для Dmitrich42
    KIA Ceed SW - на каждый день & ЛуАЗ 1302 - для души! Была РИО - 104000 1,6L 6МТ Comfort
    374 378
    Пробег(км.)
    103000
    Год
    2014
    Цвет
    Белый (PGU)
    Имя
    Анатолий
    Город
    Прокопьевск, Тырган
    Цитата Сообщение от neacris Посмотреть сообщение
    посмотри от сида руль
    Вот он:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5316.JPG 
Просмотров:	1507 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	122108

6. Участник тусовки (1349)
    Kia Rio Prestige 1.6 АКПП
    9 6
    Пробег(км.)
    52000
    Год
    2015
    Цвет
    Синий (BF1 )
    Имя
    Сергей
    Город
    Ижевск
    Кто бы подключи все сделал- отдал- забрал...

7. Завсегдатай (1792) Аватар для Lёх@
    Киа Рио granat
    41 69
    Город
    Центральное Черноземье
    @Павел25, спасибо за отчетик.Ты не в курсе на дорестайле в любом блоке можно активировать КК?У меня Рио первых выпусков.И ещё,как быть с индикацией если приборка простая,вроде индикатора КК там нет вообще.

8. Старики-разбойники (8545) Аватар для Instalytor
    Kia Cee'd SW Prestige 1.6 АКПП 2018 г. и Kia Rio 3 2013 г. Premium 1.6 АКПП
    230 111
    Год
    2013
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Город
    Санкт-Петербург
    @Павел25, отличный фотоотчет и пояснения все доступно написал.
    Вопрос - на Киа Рио ты пробовал делать? Судя по фоткам у тебя ведь Солярис, верно?

9. Местный (1255) Аватар для neacris
    Киа Рио 3 Premium 1.6 АКПП
    37 91
    Пробег(км.)
    75494
    Год
    2014
    Цвет
    Черный (черный призрак MZH)
    Имя
    Александр
    Город
    Сызрань
    Цитата Сообщение от Instalytor Посмотреть сообщение
    @Павел25, отличный фотоотчет и пояснения все доступно написал.
    Вопрос - на Киа Рио ты пробовал делать? Судя по фоткам у тебя ведь Солярис, верно?
    Я надеялся ты скажешь что-то типа - "Эврика..." и скажешь, что на киа работает))))

- где посмотреть ревизию эбу? если сильно много не надо разбирать - могу пойти сфоткать свою.

10. Бывалый (8934) Аватар для Gans 8
    Cee`d (JD) 1.6АТ
    126 173
    Город
    77
    Цитата Сообщение от Lёх@ Посмотреть сообщение
    @Павел25, спасибо за отчетик.Ты не в курсе на дорестайле в любом блоке можно активировать КК?У меня Рио первых выпусков.И ещё,как быть с индикацией если приборка простая,вроде индикатора КК там нет вообще.
    Если и нет, то вполне можно сколхозить и отдельную панельку. Хотя не уверен, что индикация так необходима вообще.

Вопросы к ТС:
    1. КК работает в обоих режимах - лимитатора и постоянной скорости?
    2. КК отключается при нажатии на педаль тормоза?

11. Участник тусовки (45)
    Kia Rio 3 Luxe 1.6 АКПП
    1 44
    Пробег(км.)
    32070
    Год
    2015
    Цвет
    Белый (PGU)
    Имя
    Денис
    Город
    Moscow

Видосик со стороны вероятного противника. Вроде как оно до 25 миль в час не работает. Партнамберы в видосике. Партнамберы с поста на нашем форуме. Но покатит ли вариант на аппараты 15 модельного года с прямоугольными ДХО, для меня вопрос. Типа пруф на кит для моделей 15 года с алиэкспресса. Но по фоткам похоже на имеющийся вариант кнопок в Luxe+
    Последний раз редактировалось HunterCHE; 23.03.2017 в 13:13. Причина: добавил ссылочку.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя