+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Прошивка бортового компьютера

1. Участник тусовки (220)
    KIA Rio Premium 1.6 АКПП
    6 6
    Год
    2016
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Имя
    Олег
    Город
    Химки

Прошивка бортового компьютера

Всем доброго дня
    Никто случаем не озадачивался темой прошивки БК? ну не нравится мне как расположены в этом окне значения, данные, не хочу вообще свой пробег лицезреть ежедневно ну и т.д.
    Уверен, туда можно другие параметры засунуть, типа температуры масла, пресловутого вольтметра, мини-шкалу динамики движения и ещё чего-нить более интересного, да и с графикой поиграться, там достаточно маленькая точка.

Помню по Сиду такая тема была, там центральный кругляшок - монитор, так там приделали новою прошивку, когда вышла версия GT, там дисплеи разные были, уже посимпатичнее стока.

Никто не заморачивался? наработок нет?

2. Участник тусовки (567)
    KIA RIO NEW Comfort 1,4 МКПП Comfort 1.4 МКПП
    14 2
    Пробег(км.)
    16000
    Год
    2015
    Цвет
    Черный (черный призрак MZH)
    Имя
    Игорь
    Город
    Казань
    Для того, чтобы считать другие данные в бортовой компьютер нужны будут дополнительные датчики, и АЦП, чтобы сформировать соответствующие сигналы, а это уже серьезное изменение схемы на уровне "железа", ибо он простейший и не связан ни по k-line, не по can шинам с эбу, а для мгновенного расхода есть отдельный выход эбу, скорость и odo читается с датчика скорости и одометра напрямую. Так что единственное усовершенствование-это добавить часы и то, если задающий генератор процессора приборки (бортовика в частности) позволяет программно тактовую частоту разложить для получения секундных показаний, ну и стабильность хода этих часов весьма невысока будет

3. Участник тусовки (220)
    KIA Rio Premium 1.6 АКПП
    6 6
    Год
    2016
    Цвет
    Серебро (RHM)
    Имя
    Олег
    Город
    Химки
    тут я готов не согласиться, возможно функционал сильно обрезан в начальных версиях, у меня максималка, на этом компьютере у меня сейчас выводится и температура забортно и мгновенный расход и средний и время в пути и средняя скорость движения. Уверен подтянуть напряжение бортовой сети так же можно (как минимум).
    Как пример, вот человек занимался схожим делом, только для Сида: http://drpopov.spb.ru/canspidisplay.html ... если поковыряться на сайте , можно ещё интересного найти. С форума сидоводов я туда попал, у него была коробочка, сам её спаял, в ODB подключаешь и штатный дисплей показывает уже больше. Уверен и для Рио можно схожее организовать.

4. Участник тусовки (115)
    Киа Рио 3 Comfort 1.4 АКПП
    3 22
    Пробег(км.)
    41284
    Год
    2015
    Цвет
    Черный (черный призрак MZH)
    Город
    Самара
    Цитата Сообщение от Oleg M. Посмотреть сообщение
    тут я готов не согласиться, возможно функционал сильно обрезан в начальных версиях, у меня максималка, на этом компьютере у меня сейчас выводится и температура забортно и мгновенный расход и средний и время в пути и средняя скорость движения. Уверен подтянуть напряжение бортовой сети так же можно (как минимум).
    Как пример, вот человек занимался схожим делом, только для Сида: http://drpopov.spb.ru/canspidisplay.html ... если поковыряться на сайте , можно ещё интересного найти. С форума сидоводов я туда попал, у него была коробочка, сам её спаял, в ODB подключаешь и штатный дисплей показывает уже больше. Уверен и для Рио можно схожее организовать.
    Нароеш чего нибудь выкладывай ,заманчиво

5. Новичок (10)
    Kia Rio 3 Prestige 1.6 АКПП
    0 0
    Год
    2013
    Цвет
    Белый (PGU)
    Город
    Астана
    Интересная тема

+ Ответить в теме