+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Периодически не работает тахометр (лежит на нуле)

1. Новичок (80)
    Kia Rio 3 Premium 1.6 АКПП
    2 4
    Год
    2012
    Город
    Новокузнецк

Периодически не работает тахометр (лежит на нуле)

Приветствую всех. Появилась проблема на моей машине - киа рио 2012, максималка. Впервые обнаружил при включении климат контроля во время езды, было жарко и я его включил, через короткое время почувствовал на светофоре не правильное поведение машины - при зажатом тормозе идет сильная вибрация и ощущается через руль и педаль тормоза, и тут я заметил, что стрелка тахометра в нуле, просто лежит и все, реакций ноль. При отпускании тормоза машина не просто катится, а трогается с пинком под зад - ощущение повышенных оборотов вместо холостых, отсюда и вибрация при зажатом тормозе, двигатель тянет, тормоза сдерживают. После перезапуска машины - все нормализовалось, потом повторения были многократны - думал связь четкая с климат контролем, но с недавнего времени тахометр стал ложиться и без включенном климате, и во время движения и при заводе машины. Из-за повышенных оборотов (я их не вижу, но ощущаю) торможение стало очень плавное, чувства при этом ужасные, привыкаешь к тормозам, а тут сильная плавность из-за тяги двигателя - становится не по себе. При этой проблеме набор скорости идет тоже очень медленно и плавно. Кто что скажет? По форуму лазил, читал ветки про тахометр в нуле, но там чеки горели, лампы и т.п. - у меня кроме стрелки тахометра, повышенных оборотах и плавности набора скорости больше ничего нет, ни одна лампочка не загорается.

2. Завсегдатай (2185) Аватар для Дмитрий 116rus
    Kia Rio (1.6 comfort+RS) 1.6 comfort+RS
    60 24
    Пробег(км.)
    5248
    Год
    2015
    Цвет
    Белый (PGU)
    Имя
    Дмитрий
    Город
    Альметьевск Татарстан
    Цитата Сообщение от Immlogic Посмотреть сообщение
    Приветствую всех. Появилась проблема на моей машине - киа рио 2012, максималка. Впервые обнаружил при включении климат контроля во время езды, было жарко и я его включил, через короткое время почувствовал на светофоре не правильное поведение машины - при зажатом тормозе идет сильная вибрация и ощущается через руль и педаль тормоза, и тут я заметил, что стрелка тахометра в нуле, просто лежит и все, реакций ноль. При отпускании тормоза машина не просто катится, а трогается с пинком под зад - ощущение повышенных оборотов вместо холостых, отсюда и вибрация при зажатом тормозе, двигатель тянет, тормоза сдерживают. После перезапуска машины - все нормализовалось, потом повторения были многократны - думал связь четкая с климат контролем, но с недавнего времени тахометр стал ложиться и без включенном климате, и во время движения и при заводе машины. Из-за повышенных оборотов (я их не вижу, но ощущаю) торможение стало очень плавное, чувства при этом ужасные, привыкаешь к тормозам, а тут сильная плавность из-за тяги двигателя - становится не по себе. При этой проблеме набор скорости идет тоже очень медленно и плавно. Кто что скажет? По форуму лазил, читал ветки про тахометр в нуле, но там чеки горели, лампы и т.п. - у меня кроме стрелки тахометра, повышенных оборотах и плавности набора скорости больше ничего нет, ни одна лампочка не загорается.
    хрень какая-то, возможно мозги полетели, попробуй аккум скинуть на пару минут, может датчик ХХ моросит

3. 1 пользователь сказал - Спасибо Дмитрий 116rus, за Ваше сообщение

Immlogic (25.06.2015)

4. Новичок (80)
    2 4
    Год
    2012
    Город
    Новокузнецк
    Цитата Сообщение от Дмитрий 116rus Посмотреть сообщение
    хрень какая-то, возможно мозги полетели, попробуй аккум скинуть на пару минут, может датчик ХХ моросит
    ок, попробую вариант. А если я на последнее ТО не ездил и поеду с данным глюком к дилеру - отказать могут?

5. Завсегдатай (2185) Аватар для Дмитрий 116rus
    60 24
    Пробег(км.)
    5248
    Год
    2015
    Цвет
    Белый (PGU)
    Имя
    Дмитрий
    Город
    Альметьевск Татарстан
    ок, попробую вариант. А если я на последнее ТО не ездил и поеду с данным глюком к дилеру - отказать могут?
    откажут, скрути пробег и заедь на ТО сразу озвучь проблему,это может дешевле выйти

6. Завсегдатай (1952) Аватар для mexaHik
    Kia Rio Prestige 1.6 АКПП
    50 9
    Год
    2013
    Имя
    Владимир
    Город
    Moscow
    Immlogic, скорей всего происходит попажа сигнала с кан шины. Дело скорей всего в монтажном блоке.
    попробуйте когда стрелка ляжет пошатать верхние 2 широкие разъёма на монтажном блоке в салоне.

7. Участник тусовки (366) Аватар для Sergay
    Киа Рио 3 Prestige 1.6
    10 16
    Год
    2014
    Цвет
    Черный (черный призрак MZH)
    Город
    Москва
    Однозначно или датчик накрылся, или сама приборная панель. На первых партиях были бракованные приборки.

8. Новичок (80)
    2 4
    Год
    2012
    Город
    Новокузнецк
    Передергивание аккума не помогло - все таки неисправность физическая. На прошлой машине было похожее - 20 минут работает, датчик коленвала нагревается и машина глохнет, пока не остынет не заведешь. Здесь думаю тоже датчик какой-то греется и последствия возникают выше сказанные. Потому что 12 км до дома с работы и обратно, вот как раз на пол пути стрелка и ложится, обороты увеличиваются и т.п. уже говорил выше. Насчет разъемов попробую конечно, пошевелю. По приборке - фиг знает - машина 2012 года все таки, не первая партия. Одно не понятно, даже если датчик от нагрева глючит, почему, когда заглушишь и тутже заведешь - опять все в норме. Короче головоломка. Может датчик х.х. глючит? оброты то подскакивают во время проблемы? И еще интересно тахометр от чего получает сигналы? может отсюда надо копать?

9. Завсегдатай (2185) Аватар для Дмитрий 116rus
    60 24
    Пробег(км.)
    5248
    Год
    2015
    Цвет
    Белый (PGU)
    Имя
    Дмитрий
    Город
    Альметьевск Татарстан
    Передергивание аккума не помогло - все таки неисправность физическая. На прошлой машине было похожее - 20 минут работает, датчик коленвала нагревается и машина глохнет, пока не остынет не заведешь. Здесь думаю тоже датчик какой-то греется и последствия возникают выше сказанные. Потому что 12 км до дома с работы и обратно, вот как раз на пол пути стрелка и ложится, обороты увеличиваются и т.п. уже говорил выше. Насчет разъемов попробую конечно, пошевелю. По приборке - фиг знает - машина 2012 года все таки, не первая партия. Одно не понятно, даже если датчик от нагрева глючит, почему, когда заглушишь и тутже заведешь - опять все в норме. Короче головоломка. Может датчик х.х. глючит? оброты то подскакивают во время проблемы? И еще интересно тахометр от чего получает сигналы? может отсюда надо копать?
    были бы проблемы с датчиками загорался бы чек я думаю

10. Новичок (80)
    2 4
    Год
    2012
    Город
    Новокузнецк
    наверное

11. Местный (1486)
    Kia Rio 1.6 premium, cerato 1.6 premium
    42 13
    Пробег(км.)
    45200
    Год
    rio 2013. cerato 2014
    Имя
    Николай
    Город
    Москва
    Не всегда. Некоторые датчики пока совсем не помрут ошибку не выдают.

Immlogic, а если в эти моменты поставить на паркинг - стрелка поднимается? По звуку - обороты повышены?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя